Bruckmann-Pokal

Bruckmann Pokal Beste Jugendarbeit 1Der Bruckmann-Pokal ist der Preis für die beste Nachwuchsarbeit im TVBB.

Die bisherigen Sieger können hier eingesehen werden.

Seit 2017 werden hierfür in einem neuen Berechnungsverfahren die Ergebnisse aller Jugend-Mannschaften von Meisterklasse bis Bezirksklasse sowie für die Spieler des Vereins die Ergebnisse der Verbandsmeisterschaften (ab Viertelfinale), der Deutschen Meisterschaften sowie die Platzierungen (Top-50) in der deutschen Rangliste zum Jahresende im Jahrgang.

2020

1 TC SCC 20436
2 LTTC „Rot-Weiß“ 14477
3 TC 1899 Blau-Weiss 11786
4 Zehlendorfer Wespen 10279
5 BTTC Grün-Weiß 9032
6 Blau-Gold Steglitz 8492
7 Grün-Weiß Nikolassee 7276
8 Berliner SV 1892 7201
9 TV Frohnau 6493
10 Grunewald TC 6374
11 Hermsdorfer SC 5250
12 Dahlemer TC 4809
13 PTC Rot-Weiß Potsdam 4746
14 Weiße Bären Wannsee 3795
15 Grün-Weiß Bergfelde 3680
16 Orange-Weiß Friedrichshagen 3579
17 Grün-Weiß Lankwitz 3463
18 Zehlendorfer TuS von 1888 3448
19 BTC Grün-Gold 3445
20 Sutos 1917 3264
21 Weiß-Gelb Lichtenrade 3022
22 Victoria Pankow 2684
23 Neuenhagener TC 2680
24 TC Kleinmachnow 2549
25 BTC Gropiusstadt 2542
26 Olympischer SC 2541
27 SC Brandenburg 2049
28 Steglitzer TK 1985
29 TC Heiligensee 1984
30 PSB Gatow 1940
31 NTC Die Känguruhs 1922
32 SPOK 1883
33 TC Lichterfelde 77 1877
34 Weiß-Rot Neukölln 1858
35 TC Weißensee 1791
36 TC Tiergarten 1725
37 Turngemeinde in Berlin 1541
38 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 1406
39 Gelb-Weiß Falkensee 1332
40 Berliner Hockey-Club 1319
41 Berolina Biesdorf 1297
42 BFC Alemannia 1290
42 TC Mariendorf 1290
44 BTC Wista 1281
45 Verein für Körperkultur 1256
46 TV Preussen 1249
47 Medizin Buch 1239
48 TC Schwarz-Gold 1205
49 Grün-Gold Pankow 1204
50 FVT Heilandsweide 1199
51 SV Berliner Bären 1193
52 Berliner SC 1187
53 Grün-Weiß-Grün Tegel 1181
54 SV Friedrichsstadt 1131
55 USV Potsdam 1126
56 Rot-Weiß Seeburg 1120
57 Tennis-Verein TeBe 1113
58 Siemens TK Blau-Gold 1084
59 BSC Rehberge 1060
60 TVG Sally Bein Beelitz 1038
61 Blau-Weiß Biesdorf 1035
62 Grün-Gold Wilhelmshorst 1027
63 Lichtenberger TC 1024
64 TSV Spandau 1860 1001
65 VfL Tegel 990
66 Grün-Weiß Baumschulenweg 976
67 Mega Sports Mahlow 926
68 TC Berlin-Mitte 921
69 SV Reinickendorf 891
70 TC Wilmersdorf 887
71 Blau-Gold Wuhlheide 886
72 Humboldt TC 869
73 SV Berliner Brauereien 865
74 Eberswalder TC 857
75 Tempelhofer TC 854
76 TC Wandlitz 798
77 TSG Break 90 795
78 BA Tempelhof 763
79 Herzberger TC 750
80 VfB Hermsdorf 736
81 TSV Wedding 724
82 TC Waltersdorf 710
83 TC Frankfurt (Oder) 648
84 Bergmann Borsig 617
85 TTC Sportforum Bernau 603
86 Rot-Weiß Großbeeren 581
87 LTC Cottbus 578
88 Sängerstadt Finsterwalde 576
89 TC Friedrichshain 575
90 Treptower Teufel 563
91 Borussia Friedrichsfelde 552
92 Tennisfreunde Mitte 541
92 Adlershofer TC 541
94 TC Mahlow 512
95 TC Wusterhausen 507
96 Neuruppiner TC GW 483
97 Rotation Friedrichsfelde 463
98 SC Siemensstadt 438
99 All Nations SC Bad Saarow 406
100 SC Eintracht Berlin 392
101 Grün-Weiß Erkner 383
102 TC Johannisthal 379
103 Internationaler TC 365
103 Berliner TC 92 365
103 TLV Doberlug-Kirchhain 365
106 Sportfreunde Kladow 357
107 TC Jüterbog 330
108 Spandauer HTC 316
109 Fachvereinigung Tennis 310
110 SC Müggelheim 276
111 TC Oranienburg 274
112 BTC Rot-Gold 270
113 TC Hennigsdorf 244
114 TC Lindenau 228
115 Marzahner Füchse 202
116 Wasserfreunde Spandau 04 201
117 Brandenburger SuRC 194
118 Tobacco Hakenfelde 175
119 Grün-Weiß Rahnsdorf 168
120 Blau-Weiß Britz 146
121 Eintracht Südring 139
122 TSV Wittenau 117
123 TV BW Forst 112
124 Blau-Weiß Guben 106
125 Füchse Berlin Reinickendorf 105
125 Luckenwalder TC 105
127 TC Schwarzheide 100
128 TC Oberspree 72
 

 2017

1 LTTC „Rot-Weiß“

2 TC SCC

3 TC 1899 Blau-Weiss

4 Grün-Weiß Nikolassee

5 Zehlendorfer Wespen

6 TV Frohnau

7 BTTC Grün-Weiß

8 Blau-Gold Steglitz

9 Grün-Weiß Lankwitz

10 Grunewald TC

11 Berliner SV 1892

12 Hermsdorfer SC

13 Weiße Bären Wannsee

14 Weiß-Gelb Lichtenrade

15 Sutos 1917

16 Dahlemer TC

17 SG Heilandsweide/Preussen

18 BTC Grün-Gold

19 Zehlendorfer TuS von 1888

20 Grün-Weiß Bergfelde

21 SC Brandenburg

22 SG Pankow/Borsig

23 SPOK

24 NTC Die Känguruhs

25 TC Kleinmachnow

26 Rot-Weiß Seeburg

27 Orange-Weiß Friedrichshagen

28 BFC Alemannia

29 Verein für Körperkultur

30 Neuenhagener TC

31 Siemens TK Blau-Gold

32 Blau-Weiß Hohen Neuendorf

33 TC Tiergarten

34 Olympischer SC

35 TC Lichterfelde 77

36 Weiß-Rot Neukölln

37 PTC Rot-Weiß Potsdam

38 TC Frankfurt (Oder)

39 Steglitzer TK

40 Berliner Hockey-Club

41 TC Heiligensee

42 TC Mariendorf

43 Grün-Weiß-Grün Tegel

44 Berliner SC

45 Grün-Gold Wilhelmshorst

46 Turngemeinde in Berlin

47 Mega Sports Mahlow

48 Medizin Buch

49 LTC Cottbus

50 TC Weißensee

51 Blau-Weiß Biesdorf

52 BTC Gropiusstadt

53 BTC Wista

54 TV Dahme-Spreewald

55 Neuruppiner TC GW

56 BSC Rehberge

57 TC Friedrichshain

58 SV Berliner Bären

59 Berolina Biesdorf

60 PSV Gatow

61 SV Berliner Brauereien

62 TC Schwarz-Gold

63 Gelb-Weiß Falkensee

64 SV Reinickendorf

65 Adlershofer TC

66 TSV Spandau 1860

67 Humboldt TC

68 Wasserfreunde Spandau 04

69 Sängerstadt Finsterwalde

70 TC Wilmersdorf

71 Tempelhofer TC

72 VfL Tegel

73 Grün-Gold Pankow

74 Fachvereinigung Tennis

75 TC Mahlow

76 Süd 05 Brandenburg

77 TTC Sportforum Bernau

78 Spandauer HTC

79 TC Wusterhausen

80 USV Potsdam

81 TC Jüterbog

82 TC Berlin-Mitte

83 Cottbuser TV

84 TSG Break 90

85 TC Lindenau

86 Einheit Spremberg

87 BTC Rot-Gold

88 Grün-Weiß Baumschulenweg

89 Herzberger TC

90 TC Oranienburg

91 VfB Hermsdorf

92 Grün-Weiß Rahnsdorf

93 SV Friedrichsstadt

94 Sportfreunde Kladow

95 SC Eintracht Berlin

96 TC Ludwigsfelde

96 TSV Wittenau

98 SC Siemensstadt

99 Internationaler TC

100 SG RB Friedrichsfelde

101 Marzahner Füchse

102 TC Johannisthal

103 FVT Sangerhauser Weg

104 TVG Sally Bein Beelitz

105 BA Tempelhof

106 SV Großräschen

107 SG BTC92/Oberspree

108 Blau-Gold Wuhlheide

109 Treptower Teufel

110 Rot-Weiß Großbeeren

111 TC Zeuthen

112 Tennis-Verein TeBe

113 Bezirksamt Wedding

114 Lichtenberger TC

115 TC Hohengatow

116 SG Siemens/GWG Tegel

117 TSV Wedding

118 SG Am Hain

119 Eintracht Südring

120 Brandenburger SuRC

120 SC Müggelheim

122 Eberswalder TC

 2018

1 TC SCC

2 LTTC „Rot-Weiß“

3 Grün-Weiß Nikolassee

4 TC 1899 Blau-Weiss

5 Zehlendorfer Wespen

6 Blau-Gold Steglitz

7 TV Frohnau

8 BTTC Grün-Weiß

9 Berliner SV 1892

10 Grunewald TC

11 Hermsdorfer SC

12 Grün-Weiß Lankwitz

13 Weiße Bären Wannsee

14 Weiß-Gelb Lichtenrade

15 Dahlemer TC

16 Victoria Pankow

17 Zehlendorfer TuS von 1888

18 SG Heilandsweide/Preussen

19 BTC Grün-Gold

20 Neuenhagener TC

21 Grün-Weiß Bergfelde

22 Orange-Weiß Friedrichshagen

23 TC Kleinmachnow

24 BFC Alemannia

25 SC Brandenburg

26 Olympischer SC

27 SPOK

28 TC Lichterfelde 77

29 PTC Rot-Weiß Potsdam

30 Sutos 1917

31 Steglitzer TK

32 Blau-Weiß Hohen Neuendorf

33 TC Tiergarten

34 Weiß-Rot Neukölln

35 Berliner Hockey-Club

36 Medizin Buch

37 BTC Gropiusstadt

38 TC Heiligensee

39 Grün-Gold Wilhelmshorst

40 Verein für Körperkultur

40 TC Frankfurt (Oder)

42 NTC Die Känguruhs

43 TC Weißensee

44 Grün-Weiß-Grün Tegel

45 Turngemeinde in Berlin

46 Siemens TK Blau-Gold

47 Berliner SC

48 BTC Wista

49 TC Schwarz-Gold

50 TC Wilmersdorf

51 TC Friedrichshain

52 Berolina Biesdorf

53 TC Mariendorf

53 BSC Rehberge

55 LTC Cottbus

56 Neuruppiner TC GW

57 PSV Gatow

58 Adlershofer TC

59 SV Berliner Bären

60 SG Victoria/Bergfelde

61 Sängerstadt Finsterwalde

62 Gelb-Weiß Falkensee

63 Rot-Weiß Seeburg

64 SV Berliner Brauereien

65 VfL Tegel

66 TV Dahme-Spreewald

67 Mega Sports Mahlow

68 USV Potsdam

69 Grün-Gold Pankow

70 TSG Break 90

71 TC Berlin-Mitte

72 TC Mahlow

73 Spandauer HTC

74 BA Tempelhof

75 Blau-Weiß Biesdorf

76 Humboldt TC

77 Wasserfreunde Spandau 04

78 SV Reinickendorf

79 TSV Wittenau

80 TSV Wedding

81 TC Jüterbog

82 TSV Spandau 1860

83 Marzahner Füchse

84 VfB Hermsdorf

85 Grün-Weiß Baumschulenweg

86 SV Friedrichsstadt

87 Treptower Teufel

88 Tennis-Verein TeBe

89 Fachvereinigung Tennis

90 Süd 05 Brandenburg

91 Cottbuser TV

92 Lichtenberger TC

93 SC Eintracht Berlin

94 SC Siemensstadt

95 SG RB Friedrichsfelde

96 Herzberger TC

97 TVG Sally Bein Beelitz

98 Sportfreunde Kladow

99 TC Wusterhausen

100 Bergmann Borsig

101 TC Lindenau

102 Grün-Weiß Rahnsdorf

103 Rot-Weiß Großbeeren

104 SV Großräschen

105 Bezirksamt Wedding

106 Blau-Gold Wuhlheide

107 TC Oranienburg

108 TC Johannisthal

109 Eberswalder TC

110 TC Zeuthen

111 Internationaler TC

112 Tempelhofer TC

113 TTC Sportforum Bernau

114 Blau-Weiß Britz

115 SG BTC92/Oberspree

115 SG Am Hain

115 Eintracht Südring

115 Brandenburger SuRC

119 FVT Sangerhauser Weg

119 TC Hohengatow

121 SG Sielow

122 TV Hennigsdorf

 2019

1 TC SCC

2 LTTC „Rot-Weiß“

3 TC 1899 Blau-Weiss

4 Zehlendorfer Wespen

5 Grün-Weiß Nikolassee

6 Blau-Gold Steglitz

7 BTTC Grün-Weiß

8 Berliner SV 1892

9 Hermsdorfer SC

10 Grunewald TC

11 TV Frohnau

12 Dahlemer TC

13 Weiße Bären Wannsee

14 Grün-Weiß Lankwitz

15 Weiß-Gelb Lichtenrade

16 Grün-Weiß Bergfelde

17 PTC Rot-Weiß Potsdam

18 Sutos 1917

19 Zehlendorfer TuS von 1888

20 Orange-Weiß Friedrichshagen

21 BTC Grün-Gold

22 Victoria Pankow

23 Olympischer SC

24 TC Lichterfelde 77

25 BTC Gropiusstadt

26 TC Kleinmachnow

27 Neuenhagener TC

28 TC Tiergarten

29 Steglitzer TK

30 SPOK

31 SC Brandenburg

32 TC Frankfurt (Oder)

33 Weiß-Rot Neukölln

34 Blau-Weiß Hohen Neuendorf

35 TC Weißensee

36 NTC Die Känguruhs

37 TC Heiligensee

38 SV Berliner Bären

39 TC Mariendorf

40 Grün-Weiß-Grün Tegel

41 Medizin Buch

42 Berliner Hockey-Club

43 FVT Heilandsweide

43 TV Preussen

45 Turngemeinde in Berlin

46 Verein für Körperkultur

47 PSV Gatow

48 BTC Wista

49 Berolina Biesdorf

50 Siemens TK Blau-Gold

51 VfL Tegel

52 TC Wilmersdorf

53 Berliner SC

54 Grün-Gold Pankow

55 TC Schwarz-Gold

56 BFC Alemannia

57 Adlershofer TC

58 TC Berlin-Mitte

59 LTC Cottbus

60 BSC Rehberge

61 USV Potsdam

62 TSG Break 90

63 SV Berliner Brauereien

64 TC Friedrichshain

65 Grün-Gold Wilhelmshorst

66 Grün-Weiß Baumschulenweg

67 Herzberger TC

68 Blau-Gold Wuhlheide

69 Wasserfreunde Spandau 04

70 SV Friedrichsstadt

71 BA Tempelhof

72 VfB Hermsdorf

73 Neuruppiner TC GW

74 Gelb-Weiß Falkensee

75 SV Reinickendorf

76 Blau-Weiß Biesdorf

77 Humboldt TC

78 Mega Sports Mahlow

79 Eberswalder TC

80 Sängerstadt Finsterwalde

81 TSV Wedding

82 Tennis-Verein TeBe

83 TC Lindenau

84 TSV Spandau 1860

85 TC Mahlow

86 Lichtenberger TC

87 TVG Sally Bein Beelitz

88 Spandauer HTC

89 Bergmann Borsig

90 TC Wusterhausen

91 Fachvereinigung Tennis

92 Bezirksamt Wedding

93 Tempelhofer TC

94 Treptower Teufel

95 Borussia Friedrichsfelde

96 SC Eintracht Berlin

97 TTC Sportforum Bernau

98 Rot-Weiß Großbeeren

99 Rotation Friedrichsfelde

100 Rot-Weiß Seeburg

100 TC Schwarzheide

102 Marzahner Füchse

103 TC Johannisthal

104 SC Siemensstadt

105 TC Jüterbog

106 Luckenwalder TC

107 Internationaler TC

108 TLV Doberlug-Kirchhain

109 TC Waltersdorf

110 Brandenburger SuRC

111 Sportfreunde Kladow

112 Blau-Weiß Britz

113 Eintracht Südring

113 Grün-Weiß Rahnsdorf

113 Süd 05 Brandenburg

116 STC Hakenfelde

116 TC Hohengatow

116 TSV Wittenau

119 Berliner TC 92

119 TC Oberspree

121 Cottbuser TV

(Seit 2019 werden die Ergebnisse von Spielgemeinschaften zu gleichen Teilen den jeweiligen Vereinen zugerechnet, nicht mehr extra)


Premium-Partner

TennisWarehouse TVBB
tennis04 - Tennisplätze online buchen
Mein Auto Abo
hauptstadtsportTV 1
Kredit Rechner
albena tours

AS LED - Spitzenlicht für Spitzenleistung

 

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

Telefonisch erreichen Sie unsere Geschäftsstelle Montag - Freitag von 10:00 bis 14:00 Uhr unter 030-89 72 87 30

Oder senden Sie uns einfach eine Nachricht über unser Kontaktformular mit Ihrem Anliegen - wir sind gerne für Sie da!

zum Kontaktformular

 

TVBB-Newsletter

Abonnieren Sie unseren TVBB-Newsletter und bleiben Sie immer aktuell am Ball!
Der Newsletter kann jederzeit mit einem Klick abbestellt werden.
captcha