Generali

Tennis Warehouse Europe

clubcollect

clubcollect

clubcollect

smava

tennis04 w

bett1 open

Bruckmann Pokal Beste Jugendarbeit 1Der Bruckmann-Pokal ist der Preis für die beste Nachwuchsarbeit im TVBB.

Die bisherigen Sieger können hier eingesehen werden.

ERGEBNIS 2023

1 TC SCC 19506
2 LTTC „Rot-Weiß“ 15468
3 TC 1899 Blau-Weiss 15259
4 Blau-Gold Steglitz 13459
5 BTTC Grün-Weiß 12304
6 Zehlendorfer Wespen 12013
7 Grün-Weiß Nikolassee 8539
8 TC Frohnau 7765
9 Berliner SV 1892 6568
10 Hermsdorfer SC 5107
11 Neuenhagener TC 4809
12 Grunewald TC 4462
13 PTC Rot-Weiß Potsdam 4459
14 Orange-Weiß Friedrichshagen 4435
15 Weiße Bären Wannsee 4411
16 Zehlendorfer TuS von 1888 3981
17 BTC Gropiusstadt 3909
18 SC Brandenburg 3872
19 Grün-Weiß Lankwitz 3818
20 Grün-Weiß Bergfelde 3726
21 Füchse Berlin Reinickendorf 3654
22 NTC Die Känguruhs 3503
23 Dahlemer TC 3324
24 Sutos 1917 3116
25 TC Weißensee 2992
26 TC Tiergarten 2801
27 FVT Heilandsweide 2463,5
28 Olympischer SC 2458
29 Weiß-Gelb Lichtenrade 2378
30 TV Preussen 2213,5
31 Turngemeinde in Berlin 2155
32 TC Heiligensee 2090
33 Steglitzer TK 2011
34 VfL Tegel 1853
35 Weiß-Rot Neukölln 1835
36 SPOK 1802
37 Tennis-Verein TeBe 1642
38 TC Lichterfelde 77 1641
39 TC Mariendorf 1630
40 Grün-Gold Pankow 1575
41 TC Kleinmachnow 1394
42 BSC Rehberge 1342
43 SV Reinickendorf 1289,5
44 TC Schwarz-Gold 1255
45 PSB Gatow 1242
46 Gelb-Weiß Falkensee 1234
47 Berliner SC 1208
48 TC Wandlitz 1193
49 SV Berliner Bären 1189,5
50 USV Potsdam 1144
51 BTC Grün-Gold 1143
52 TSV Wedding 1141
53 TSV Spandau 1860 1052
54 Rot-Weiß Seeburg 1015
55 SV Friedrichsstadt 1005
56 Tempelhofer TC 947
57 Borussia Friedrichsfelde 944
58 Berolina Biesdorf 940
59 SC Eintracht Berlin 937
60 Pro Sport Charlottenburg 886
61 BTC Wista 879
62 Lichtenberger TC 857
63 TVG Sally Bein Beelitz 848
64 Blau-Gold Wuhlheide 808
65 Medizin Buch 807
65 TC Berlin-Mitte 807
67 TC Wilmersdorf 801
80 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 560
68 SV Berliner Brauereien 792
69 Treptower Teufel 752
70 TC Waltersdorf 748
71 Humboldt TC 705
72 Grün-Weiß Baumschulenweg 698
73 Adlershofer TC 686
74 Eintracht Südring 654
75 TC Hennigsdorf 637
76 BTC Rot-Gold 635
77 Verein für Körperkultur 619
78 Grün-Weiß-Grün Tegel 618
79 TTC Sportforum Bernau 585
80 Tennisfreunde Mitte 560
82 Berliner TC 92 557
83 TC Mahlow 512
84 Rot-Weiß Großbeeren 480
85 TC Friedrichshain 476
86 TC Frankfurt (Oder) 456
87 Rotation Friedrichsfelde 429
88 TSG Break 90 394
89 Fachvereinigung Tennis 373
90 Tobacco Hakenfelde 368
91 Blau-Weiß Biesdorf 365
92 Grün-Gold Wilhelmshorst 327
93 TC Lindenau 318
94 TC Cottbus 315
95 Siemens TK Blau-Gold 307
96 SC Siemensstadt 271
97 Neuruppiner TC GW 260
98 VfV Spandau 239
99 Spandauer HTC 238
100 TC Johannisthal 233
101 Internationaler TC 224
102 TC Jüterbog 223
103 Cottbuser TV 211
104 BFC Alemannia 201
105 Eberswalder TC 197
105 BA Tempelhof 197
107 All Nations SC Bad Saarow 196
108 VfB Hermsdorf 192
109 Brandenburger SuRC 171
110 TC Wusterhausen 166
111 SG Am Hain 152
112 Bergmann Borsig 140
113 Grün-Weiß Rahnsdorf 131
114 Herzberger TC 129
115 SC Müggelheim 118
116 Sängerstadt Finsterwalde 114
117 TLV Doberlug-Kirchhain 107
118 TC Schwarzheide 105
119 Blau-Weiß Guben 50
119 TV BW Forst 50

Ergebnisse der letzten Jahre:

 2022:

1 TC SCC 28352
2 LTTC „Rot-Weiß“ 16576
3 Blau-Gold Steglitz 14542
4 TC 1899 Blau-Weiss 13158
5 BTTC Grün-Weiß 10892
6 Zehlendorfer Wespen 10193
7 Grün-Weiß Nikolassee 8336
8 TV Frohnau 7589
9 Berliner SV 1892 7076
11 Weiße Bären Wannsee 4499
10 PTC Rot-Weiß Potsdam 4669
12 Neuenhagener TC 4290
13 Grün-Weiß Bergfelde 4280
14 Hermsdorfer SC 4240
15 Grunewald TC 4189
16 Grün-Weiß Lankwitz 4027
17 Dahlemer TC 3683
18 Orange-Weiß Friedrichshagen 3524
19 Zehlendorfer TuS von 1888 3373
20 Victoria Pankow 3087
21 Sutos 1917 3025
22 BTC Gropiusstadt 2970
23 NTC Die Känguruhs 2857
24 Weiß-Gelb Lichtenrade 2784
25 Olympischer SC 2436
26 PSB Gatow 2425
27 BTC Grün-Gold 2418
28 TC Kleinmachnow 2281
29 SC Brandenburg 2269
30 TC Weißensee 2215
31 Turngemeinde in Berlin 2070
32 SV Reinickendorf 2044
33 SPOK 1904
34 FVT Heilandsweide 1893
36 TV Preussen 1843
37 SV Berliner Bären 1822
38 Weiß-Rot Neukölln 1789
39 TC Lichterfelde 77 1778
40 Tennis-Verein TeBe 1672
35 BSC Rehberge 1855
41 Steglitzer TK 1623
42 TC Heiligensee 1591
43 Grün-Gold Pankow 1589
44 VfL Tegel 1515
45 TVG Sally Bein Beelitz 1500
46 TC Tiergarten 1441
47 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 1418
49 TC Mariendorf 1358
50 USV Potsdam 1274
51 Gelb-Weiß Falkensee 1268
48 TC Schwarz-Gold 1409
52 Berliner Hockey-Club 1162
53 TC Wandlitz 1126
54 SV Friedrichsstadt 1049
55 TC Waltersdorf 1011
56 Medizin Buch 963
57 TC Wilmersdorf 934
58 TSV Spandau 1860 912
59 Berliner SC 906
60 Grün-Weiß-Grün Tegel 892
61 Berolina Biesdorf 889
62 Blau-Gold Wuhlheide 869
63 Blau-Weiß Biesdorf 866
64 TSG Break 90 849
65 SC Eintracht Berlin 839
66 Grün-Weiß Baumschulenweg 828
67 Lichtenberger TC 807
68 Tennisfreunde Mitte 794
69 SV Berliner Brauereien 747
70 TSV Wedding 722
71 BTC Wista 670
72 Borussia Friedrichsfelde 668
73 TC Berlin-Mitte 664
74 Pro Sport Charlottenburg 657
75 Berliner TC 92 645
76 TC Hennigsdorf 623
77 Adlershofer TC 618
78 TC Friedrichshain 598
79 Grün-Gold Wilhelmshorst 593
80 Neuruppiner TC GW 591
81 TC Frankfurt (Oder) 585
82 SC Siemensstadt 578
83 Eintracht Südring 568
84 BFC Alemannia 567
85 Tempelhofer TC 559
86 Rot-Weiß Seeburg 557
87 Spandauer HTC 537
88 Rot-Weiß Großbeeren 509
89 Humboldt TC 500
90 BA Tempelhof 474
91 Eberswalder TC 420
91 TLV Doberlug-Kirchhain 420
93 BTC Rot-Gold 392
94 Grün-Weiß Rahnsdorf 385
95 TC Johannisthal 382
96 Treptower Teufel 369
97 TC Mahlow 366
98 VfB Hermsdorf 365
99 TC Jüterbog 346
100 Verein für Körperkultur 339
101 Rotation Friedrichsfelde 327
102 Siemens TK Blau-Gold 326
103 Internationaler TC 325
104 Fachvereinigung Tennis 318
105 TC Cottbus 309
106 TC Oranienburg 273
107 TTC Sportforum Bernau 268
108 VfV Spandau 251
109 Bergmann Borsig 235
110 Herzberger TC 216
111 TC Lindenau 208
112 Grün-Weiß Erkner 176
113 All Nations SC Bad Saarow 163
113 Marzahner Füchse 163
115 Sportfreunde Kladow 155
116 SC Müggelheim 132
117 Füchse Berlin Reinickendorf 131
117 TC Wusterhausen 131
119 Sängerstadt Finsterwalde 129
120 Brandenburger SuRC 125
121 SG Am Hain 119
122 TC Schwarzheide 110
123 SV Großräschen 106
124 Blau-Weiß Guben 105

 2021:

1 TC SCC 19234
2 LTTC „Rot-Weiß“ 12962
3 Blau-Gold Steglitz 10873
4 TC 1899 Blau-Weiss 10171
5 Zehlendorfer Wespen 9681
6 BTTC Grün-Weiß 8719
7 Grün-Weiß Nikolassee 6291
8 TV Frohnau 5180
9 Berliner SV 1892 5102
10 Neuenhagener TC 4180
11 Grunewald TC 3658
12 Hermsdorfer SC 3618
13 Dahlemer TC 3597
14 PTC Rot-Weiß Potsdam 3410
15 Grün-Weiß Bergfelde 3347
16 Weiße Bären Wannsee 3259
17 Orange-Weiß Friedrichshagen 2854
18 Grün-Weiß Lankwitz 2689
19 Sutos 1917 2670
20 BTC Grün-Gold 2544
21 Victoria Pankow 2389
22 Olympischer SC 2292
23 BTC Gropiusstadt 2272
24 Weiß-Gelb Lichtenrade 2198
25 Zehlendorfer TuS von 1888 2191
26 Weiß-Rot Neukölln 2187
27 TC Kleinmachnow 2036
28 Turngemeinde in Berlin 1822
29 SPOK 1821
30 PSB Gatow 1762
31 Tennis-Verein TeBe 1699
32 Steglitzer TK 1673
33 NTC Die Känguruhs 1635
34 Gelb-Weiß Falkensee 1483
35 SV Berliner Bären 1433
36 TC Tiergarten 1361
37 Berliner SC 1331
38 BTC Wista 1330
39 TC Weißensee 1319
40 Medizin Buch 1299
40 Berolina Biesdorf 1299
42 TC Heiligensee 1292
43 SC Brandenburg 1285
44 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 1276
45 TC Schwarz-Gold 1250
46 Berliner Hockey-Club 1248
47 TC Lichterfelde 77 1234
48 TV Preussen 1229
48 FVT Heilandsweide 1229
50 BSC Rehberge 1209
51 BFC Alemannia 1196
52 Verein für Körperkultur 1175
53 TVG Sally Bein Beelitz 1149
54 Grün-Weiß Baumschulenweg 1102
55 Grün-Gold Pankow 1072
56 Blau-Weiß Biesdorf 1059
57 TC Mariendorf 1039
58 Lichtenberger TC 976
59 TC Berlin-Mitte 952
60 SV Reinickendorf 915
61 Tempelhofer TC 896
62 Blau-Gold Wuhlheide 881
62 TSV Wedding 881
64 Grün-Weiß-Grün Tegel 850
65 TTC Sportforum Bernau 820
66 Humboldt TC 815
67 TSG Break 90 803
68 TC Waltersdorf 794
69 SV Friedrichsstadt 776
70 TC Wilmersdorf 775
71 Adlershofer TC 757
72 VfB Hermsdorf 750
73 SV Berliner Brauereien 748
74 SC Eintracht Berlin 736
75 Tennisfreunde Mitte 731
76 VfL Tegel 728
77 TSV Spandau 1860 725
78 Siemens TK Blau-Gold 717
79 TC Wandlitz 699
80 Borussia Friedrichsfelde 683
81 BA Tempelhof 662
82 USV Potsdam 648
83 TC Jüterbog 636
84 Rot-Weiß Großbeeren 632
85 TC Friedrichshain 612
86 Eberswalder TC 562
87 SC Siemensstadt 561
88 Rot-Weiß Seeburg 533
89 TC Frankfurt (Oder) 523
90 Rotation Friedrichsfelde 487
91 Internationaler TC 468
91 Spandauer HTC 468
93 TC Wusterhausen 458
94 Grün-Gold Wilhelmshorst 455
95 Bergmann Borsig 446
96 Berliner TC 92 403
97 TC Mahlow 368
98 TC Johannisthal 342
99 LTC Cottbus 330
100 VfV Spandau 328
101 Sportfreunde Kladow 326
102 TC Oranienburg 309
103 Grün-Weiß Erkner 303
104 TC Hennigsdorf 301
105 Fachvereinigung Tennis 268
106 Eintracht Südring 246
107 BTC Rot-Gold 238
108 Marzahner Füchse 234
109 Herzberger TC 233
110 TLV Doberlug-Kirchhain 220
111 Grün-Weiß Rahnsdorf 216
112 All Nations SC Bad Saarow 213
113 Neuruppiner TC GW 194
114 Brandenburger SuRC 144
115 Pro Sport Charlottenburg 142
116 Treptower Teufel 141
117 Blau-Weiß Guben 124
118 SC Müggelheim 121
118 SG Am Hain 121
120 TC Lindenau 117
121 TC Schwarzheide 108
122 Füchse Berlin Reinickendorf 104
122 Luckenwalder TC 104
124 Sängerstadt Finsterwalde 103

 2020:

1 TC SCC 20436
2 LTTC „Rot-Weiß“ 14477
3 TC 1899 Blau-Weiss 11786
4 Zehlendorfer Wespen 10279
5 BTTC Grün-Weiß 9032
6 Blau-Gold Steglitz 8492
7 Grün-Weiß Nikolassee 7276
8 Berliner SV 1892 7201
9 TV Frohnau 6493
10 Grunewald TC 6374
11 Hermsdorfer SC 5250
12 Dahlemer TC 4809
13 PTC Rot-Weiß Potsdam 4746
14 Weiße Bären Wannsee 3795
15 Grün-Weiß Bergfelde 3680
16 Orange-Weiß Friedrichshagen 3579
17 Grün-Weiß Lankwitz 3463
18 Zehlendorfer TuS von 1888 3448
19 BTC Grün-Gold 3445
20 Sutos 1917 3264
21 Weiß-Gelb Lichtenrade 3022
22 Victoria Pankow 2684
23 Neuenhagener TC 2680
24 TC Kleinmachnow 2549
25 BTC Gropiusstadt 2542
26 Olympischer SC 2541
27 SC Brandenburg 2049
28 Steglitzer TK 1985
29 TC Heiligensee 1984
30 PSB Gatow 1940
31 NTC Die Känguruhs 1922
32 SPOK 1883
33 TC Lichterfelde 77 1877
34 Weiß-Rot Neukölln 1858
35 TC Weißensee 1791
36 TC Tiergarten 1725
37 Turngemeinde in Berlin 1541
38 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 1406
39 Gelb-Weiß Falkensee 1332
40 Berliner Hockey-Club 1319
41 Berolina Biesdorf 1297
42 BFC Alemannia 1290
42 TC Mariendorf 1290
44 BTC Wista 1281
45 Verein für Körperkultur 1256
46 TV Preussen 1249
47 Medizin Buch 1239
48 TC Schwarz-Gold 1205
49 Grün-Gold Pankow 1204
50 FVT Heilandsweide 1199
51 SV Berliner Bären 1193
52 Berliner SC 1187
53 Grün-Weiß-Grün Tegel 1181
54 SV Friedrichsstadt 1131
55 USV Potsdam 1126
56 Rot-Weiß Seeburg 1120
57 Tennis-Verein TeBe 1113
58 Siemens TK Blau-Gold 1084
59 BSC Rehberge 1060
60 TVG Sally Bein Beelitz 1038
61 Blau-Weiß Biesdorf 1035
62 Grün-Gold Wilhelmshorst 1027
63 Lichtenberger TC 1024
64 TSV Spandau 1860 1001
65 VfL Tegel 990
66 Grün-Weiß Baumschulenweg 976
67 Mega Sports Mahlow 926
68 TC Berlin-Mitte 921
69 SV Reinickendorf 891
70 TC Wilmersdorf 887
71 Blau-Gold Wuhlheide 886
72 Humboldt TC 869
73 SV Berliner Brauereien 865
74 Eberswalder TC 857
75 Tempelhofer TC 854
76 TC Wandlitz 798
77 TSG Break 90 795
78 BA Tempelhof 763
79 Herzberger TC 750
80 VfB Hermsdorf 736
81 TSV Wedding 724
82 TC Waltersdorf 710
83 TC Frankfurt (Oder) 648
84 Bergmann Borsig 617
85 TTC Sportforum Bernau 603
86 Rot-Weiß Großbeeren 581
87 LTC Cottbus 578
88 Sängerstadt Finsterwalde 576
89 TC Friedrichshain 575
90 Treptower Teufel 563
91 Borussia Friedrichsfelde 552
92 Tennisfreunde Mitte 541
92 Adlershofer TC 541
94 TC Mahlow 512
95 TC Wusterhausen 507
96 Neuruppiner TC GW 483
97 Rotation Friedrichsfelde 463
98 SC Siemensstadt 438
99 All Nations SC Bad Saarow 406
100 SC Eintracht Berlin 392
101 Grün-Weiß Erkner 383
102 TC Johannisthal 379
103 Internationaler TC 365
103 Berliner TC 92 365
103 TLV Doberlug-Kirchhain 365
106 Sportfreunde Kladow 357
107 TC Jüterbog 330
108 Spandauer HTC 316
109 Fachvereinigung Tennis 310
110 SC Müggelheim 276
111 TC Oranienburg 274
112 BTC Rot-Gold 270
113 TC Hennigsdorf 244
114 TC Lindenau 228
115 Marzahner Füchse 202
116 Wasserfreunde Spandau 04 201
117 Brandenburger SuRC 194
118 Tobacco Hakenfelde 175
119 Grün-Weiß Rahnsdorf 168
120 Blau-Weiß Britz 146
121 Eintracht Südring 139
122 TSV Wittenau 117
123 TV BW Forst 112
124 Blau-Weiß Guben 106
125 Füchse Berlin Reinickendorf 105
125 Luckenwalder TC 105
127 TC Schwarzheide 100
128 TC Oberspree 72

 2019:

1 TC SCC 21451
2 LTTC „Rot-Weiß“ 21020
3 TC 1899 Blau-Weiss 16850
4 Zehlendorfer Wespen 14063
5 Grün-Weiß Nikolassee 11502
6 Blau-Gold Steglitz 10209
7 BTTC Grün-Weiß 8181
8 Berliner SV 1892 7901
9 Hermsdorfer SC 7269
10 Grunewald TC 6992
11 TV Frohnau 6944
12 Dahlemer TC 5271
13 Weiße Bären Wannsee 4622
14 Grün-Weiß Lankwitz 4573
15 Weiß-Gelb Lichtenrade 4430
16 Grün-Weiß Bergfelde 3819
17 PTC Rot-Weiß Potsdam 3498
18 Sutos 1917 3290
19 Zehlendorfer TuS von 1888 3278
20 Orange-Weiß Friedrichshagen 3197
21 BTC Grün-Gold 3113
22 Victoria Pankow 3084
23 Olympischer SC 2721
24 TC Lichterfelde 77 2645
25 BTC Gropiusstadt 2622
26 TC Kleinmachnow 2260
27 Neuenhagener TC 2209
28 TC Tiergarten 2192
29 Steglitzer TK 2172
30 SPOK 2160
31 SC Brandenburg 2155
32 TC Frankfurt (Oder) 1968
33 Weiß-Rot Neukölln 1950
34 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 1784
35 TC Weißensee 1735
36 NTC Die Känguruhs 1703
37 TC Heiligensee 1645
38 SV Berliner Bären 1632
39 TC Mariendorf 1579
40 Grün-Weiß-Grün Tegel 1566
41 Medizin Buch 1453
42 Berliner Hockey-Club 1431
43 FVT Heilandsweide 1411,5
43 TV Preussen 1411,5
45 Turngemeinde in Berlin 1360
46 Verein für Körperkultur 1356
47 PSV Gatow 1353
48 BTC Wista 1342
49 Berolina Biesdorf 1266
50 Siemens TK Blau-Gold 1258
51 VfL Tegel 1240
52 TC Wilmersdorf 1229
53 Berliner SC 1069
54 Grün-Gold Pankow 1058
55 TC Schwarz-Gold 1045
56 BFC Alemannia 1025
57 Adlershofer TC 1003
58 TC Berlin-Mitte 988
59 LTC Cottbus 982
60 BSC Rehberge 970
61 USV Potsdam 963
62 TSG Break 90 919
63 SV Berliner Brauereien 905
64 TC Friedrichshain 884
65 Grün-Gold Wilhelmshorst 881
66 Grün-Weiß Baumschulenweg 866
67 Herzberger TC 851
68 Blau-Gold Wuhlheide 834
69 Wasserfreunde Spandau 04 781
70 SV Friedrichsstadt 775
71 BA Tempelhof 754
72 VfB Hermsdorf 750
73 Neuruppiner TC GW 707
74 Gelb-Weiß Falkensee 706
75 SV Reinickendorf 694
76 Blau-Weiß Biesdorf 677
77 Humboldt TC 624
78 Mega Sports Mahlow 618
79 Eberswalder TC 610
80 Sängerstadt Finsterwalde 598
81 TSV Wedding 595
82 Tennis-Verein TeBe 580
83 TC Lindenau 549
84 TSV Spandau 1860 540
85 TC Mahlow 524
86 Lichtenberger TC 510
87 TVG Sally Bein Beelitz 498
88 Spandauer HTC 491
89 Bergmann Borsig 488
90 TC Wusterhausen 451
91 Fachvereinigung Tennis 433
92 Bezirksamt Wedding 432
93 Tempelhofer TC 418
94 Treptower Teufel 409
95 Borussia Friedrichsfelde 407,5
96 SC Eintracht Berlin 398
97 TTC Sportforum Bernau 394
98 Rot-Weiß Großbeeren 387
99 Rotation Friedrichsfelde 385,5
100 Rot-Weiß Seeburg 357
100 TC Schwarzheide 357
102 Marzahner Füchse 354
103 TC Johannisthal 347
104 SC Siemensstadt 340
105 TC Jüterbog 323
106 Luckenwalder TC 310
107 Internationaler TC 253
108 TLV Doberlug-Kirchhain 238
109 TC Waltersdorf 172
110 Brandenburger SuRC 139
111 Sportfreunde Kladow 134
112 Blau-Weiß Britz 124
113 Eintracht Südring 118
113 Grün-Weiß Rahnsdorf 118
113 Süd 05 Brandenburg 118
116 STC Hakenfelde 115
116 TC Hohengatow 115
116 TSV Wittenau 115
119 Berliner TC 92 59
119 TC Oberspree 59
121 Cottbuser TV 50

 

 2018:

1 TC SCC 21956
2 LTTC „Rot-Weiß“ 20463
3 Grün-Weiß Nikolassee 14198
4 TC 1899 Blau-Weiss 13411
5 Zehlendorfer Wespen 12314
6 Blau-Gold Steglitz 9957
7 TV Frohnau 8655
8 BTTC Grün-Weiß 8010
9 Berliner SV 1892 7714
10 Grunewald TC 7266
11 Hermsdorfer SC 6397
12 Grün-Weiß Lankwitz 5719
13 Weiße Bären Wannsee 5254
14 Weiß-Gelb Lichtenrade 4900
15 Dahlemer TC 4729
16 Victoria Pankow 4180
17 Zehlendorfer TuS von 1888 4067
18 SG Heilandsweide/Preussen 3662
19 BTC Grün-Gold 3536
20 Neuenhagener TC 3389
21 Grün-Weiß Bergfelde 3301
22 Orange-Weiß Friedrichshagen 3024
23 TC Kleinmachnow 2758
24 BFC Alemannia 2744
25 SC Brandenburg 2664
26 Olympischer SC 2648
27 SPOK 2608
28 TC Lichterfelde 77 2606
29 PTC Rot-Weiß Potsdam 2558
30 Sutos 1917 2402
31 Steglitzer TK 2355
32 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 2350
33 TC Tiergarten 2279
34 Weiß-Rot Neukölln 2277
35 Berliner Hockey-Club 2119
36 Medizin Buch 2064
37 BTC Gropiusstadt 2052
38 TC Heiligensee 1990
39 Grün-Gold Wilhelmshorst 1944
40 Verein für Körperkultur 1891
40 TC Frankfurt (Oder) 1891
42 NTC Die Känguruhs 1873
43 TC Weißensee 1815
44 Grün-Weiß-Grün Tegel 1793
45 Turngemeinde in Berlin 1760
46 Siemens TK Blau-Gold 1452
47 Berliner SC 1451
48 BTC Wista 1436
49 TC Schwarz-Gold 1320
50 TC Wilmersdorf 1314
51 TC Friedrichshain 1301
52 Berolina Biesdorf 1260
53 TC Mariendorf 1237
53 BSC Rehberge 1237
55 LTC Cottbus 1226
56 Neuruppiner TC GW 1218
57 PSV Gatow 1212
58 Adlershofer TC 1200
59 SV Berliner Bären 1197
60 SG Victoria/Bergfelde 1117
61 Sängerstadt Finsterwalde 1037
62 Gelb-Weiß Falkensee 1010
63 Rot-Weiß Seeburg 1007
64 SV Berliner Brauereien 1002
65 VfL Tegel 991
66 TV Dahme-Spreewald 960
67 Mega Sports Mahlow 912
68 USV Potsdam 899
69 Grün-Gold Pankow 887
70 TSG Break 90 868
71 TC Berlin-Mitte 847
72 TC Mahlow 831
73 Spandauer HTC 789
74 BA Tempelhof 780
75 Blau-Weiß Biesdorf 767
76 Humboldt TC 743
77 Wasserfreunde Spandau 04 731
78 SV Reinickendorf 723
79 TSV Wittenau 711
80 TSV Wedding 710
81 TC Jüterbog 706
82 TSV Spandau 1860 655
83 Marzahner Füchse 644
84 VfB Hermsdorf 601
85 Grün-Weiß Baumschulenweg 600
86 SV Friedrichsstadt 598
87 Treptower Teufel 565
88 Tennis-Verein TeBe 554
89 Fachvereinigung Tennis 540
90 Süd 05 Brandenburg 533
91 Cottbuser TV 531
92 Lichtenberger TC 525
93 SC Eintracht Berlin 515
94 SC Siemensstadt 514
95 SG RB Friedrichsfelde 512
96 Herzberger TC 501
97 TVG Sally Bein Beelitz 498
98 Sportfreunde Kladow 487
99 TC Wusterhausen 485
100 Bergmann Borsig 480
101 TC Lindenau 440
102 Grün-Weiß Rahnsdorf 426
103 Rot-Weiß Großbeeren 399
104 SV Großräschen 394
105 Bezirksamt Wedding 389
106 Blau-Gold Wuhlheide 363
107 TC Oranienburg 303
108 TC Johannisthal 302
109 Eberswalder TC 300
110 TC Zeuthen 265
111 Internationaler TC 257
112 Tempelhofer TC 247
113 TTC Sportforum Bernau 200
114 Blau-Weiß Britz 136
115 SG BTC92/Oberspree 121
115 SG Am Hain 121
115 Eintracht Südring 121
115 Brandenburger SuRC 121
119 FVT Sangerhauser Weg 117
119 TC Hohengatow 117
121 SG Sielow 100
122 TV Hennigsdorf 50

 2017:

1 LTTC „Rot-Weiß“ 27177
2 TC SCC 17098
3 TC 1899 Blau-Weiss 15668
4 Grün-Weiß Nikolassee 15656
5 Zehlendorfer Wespen 13432
6 TV Frohnau 10211
7 BTTC Grün-Weiß 8427
8 Blau-Gold Steglitz 7770
9 Grün-Weiß Lankwitz 6994
10 Grunewald TC 6527
11 Berliner SV 1892 6453
12 Hermsdorfer SC 5161
13 Weiße Bären Wannsee 4882
14 Weiß-Gelb Lichtenrade 4774
15 Sutos 1917 4460
16 Dahlemer TC 4272
17 SG Heilandsweide/Preussen 3657
18 BTC Grün-Gold 3587
19 Zehlendorfer TuS von 1888 3565
20 Grün-Weiß Bergfelde 3214
21 SC Brandenburg 3165
22 SG Pankow/Borsig 3124
23 SPOK 3070
24 NTC Die Känguruhs 2986
25 TC Kleinmachnow 2822
26 Rot-Weiß Seeburg 2710
27 Orange-Weiß Friedrichshagen 2630
28 BFC Alemannia 2626
29 Verein für Körperkultur 2550
30 Neuenhagener TC 2542
31 Siemens TK Blau-Gold 2472
32 Blau-Weiß Hohen Neuendorf 2428
33 TC Tiergarten 2342
34 Olympischer SC 2257
35 TC Lichterfelde 77 2228
36 Weiß-Rot Neukölln 2208
37 PTC Rot-Weiß Potsdam 2169
38 TC Frankfurt (Oder) 2153
39 Steglitzer TK 2085
40 Berliner Hockey-Club 1939
41 TC Heiligensee 1898
42 TC Mariendorf 1682
43 Grün-Weiß-Grün Tegel 1643
44 Berliner SC 1641
45 Grün-Gold Wilhelmshorst 1632
46 Turngemeinde in Berlin 1606
47 Mega Sports Mahlow 1605
48 Medizin Buch 1550
49 LTC Cottbus 1461
50 TC Weißensee 1456
51 Blau-Weiß Biesdorf 1448
52 BTC Gropiusstadt 1442
53 BTC Wista 1372
54 TV Dahme-Spreewald 1280
55 Neuruppiner TC GW 1224
56 BSC Rehberge 1172
57 TC Friedrichshain 1161
58 SV Berliner Bären 1156
59 Berolina Biesdorf 1087
60 PSV Gatow 1073
61 SV Berliner Brauereien 1037
62 TC Schwarz-Gold 1023
63 Gelb-Weiß Falkensee 989
64 SV Reinickendorf 972
65 Adlershofer TC 962
66 TSV Spandau 1860 945
67 Humboldt TC 935
68 Wasserfreunde Spandau 04 897
69 Sängerstadt Finsterwalde 895
70 TC Wilmersdorf 876
71 Tempelhofer TC 861
72 VfL Tegel 804
73 Grün-Gold Pankow 797
74 Fachvereinigung Tennis 747
75 TC Mahlow 729
76 Süd 05 Brandenburg 705
77 TTC Sportforum Bernau 699
78 Spandauer HTC 695
79 TC Wusterhausen 692
80 USV Potsdam 684
81 TC Jüterbog 594
82 TC Berlin-Mitte 590
83 Cottbuser TV 589
84 TSG Break 90 580
85 TC Lindenau 576
86 Einheit Spremberg 568
87 BTC Rot-Gold 556
88 Grün-Weiß Baumschulenweg 554
89 Herzberger TC 514
90 TC Oranienburg 502
91 VfB Hermsdorf 496
92 Grün-Weiß Rahnsdorf 490
93 SV Friedrichsstadt 475
94 Sportfreunde Kladow 465
95 SC Eintracht Berlin 439
96 TC Ludwigsfelde 437
96 TSV Wittenau 437
98 SC Siemensstadt 414
99 Internationaler TC 392
100 SG RB Friedrichsfelde 389
101 Marzahner Füchse 374
102 TC Johannisthal 367
103 FVT Sangerhauser Weg 350
104 TVG Sally Bein Beelitz 316
105 BA Tempelhof 314
106 SV Großräschen 297
107 SG BTC92/Oberspree 296
108 Blau-Gold Wuhlheide 289
109 Treptower Teufel 284
110 Rot-Weiß Großbeeren 263
111 TC Zeuthen 245
112 Tennis-Verein TeBe 235
113 Bezirksamt Wedding 234
114 Lichtenberger TC 209
115 TC Hohengatow 195
116 SG Siemens/GWG Tegel 164
117 TSV Wedding 142
118 SG Am Hain 139
119 Eintracht Südring 127
120 Brandenburger SuRC 121
120 SC Müggelheim 121
122 Eberswalder TC 50

Seit 2017 werden hierfür in einem neuen Berechnungsverfahren die Ergebnisse aller Jugend-Mannschaften von Meisterklasse bis Bezirksklasse sowie für die Spieler des Vereins die Ergebnisse der Verbandsmeisterschaften (ab Viertelfinale), der Deutschen Meisterschaften sowie die Platzierungen (Top-50) in der deutschen Rangliste zum Jahresende im Jahrgang.

Trainersuchportal

TVBB-Tennismagazine

My bigpoint

Matchball

Talentinos

TennisTraveller

Dunlop logo

KSwiss logo

Slinger logo

 

NEHMEN SIE KONTAKT MIT UNS AUF

Telefonisch erreichen Sie unsere Geschäftsstelle Montag - Freitag von 10:00 bis 14:00 Uhr unter 030-89 72 87 30

Oder senden Sie uns einfach eine Nachricht über unser Kontaktformular mit Ihrem Anliegen - wir sind gerne für Sie da!

zum Kontaktformular

TVBB-NEWSLETTER

Abonnieren Sie unseren TVBB-Newsletter und bleiben Sie immer aktuell am Ball! Der Newsletter kann jederzeit mit einem Klick abbestellt werden.