Am kommenden Samstag finden eine Menge Relegations-Spiele von TVBB-Mannschaften für den Aufstieg in die Regionalliga Nord-Ost (RLNO) statt. Besonders erfolgreich war hier bisher der SCC, der gleich mit drei Mannschaften vertreten bzw. deren Herren-Mannschaft bereits in die Regionalliga aufgestiegen ist.

Die Ursache dafür sieht man von Seiten des SCC im neuen Jugend-Konzept, welches nun langsam greift. Dies zeigt sich auch bei den Damen, die ebenfalls in der Relegation um den Aufstieg in die RLNO mitspielen.

Hier einmal alle Spiele im Überblick:

 

Aufstiegsspiele in die Regionalliga Nordost
Der Spielbeginn kann zwischen den Gegnern frei vereinbart werden, i.d.R. wird zwischen
11.00 Uhr und 13.00 Uhr begonnen.
Datum AK Heim   Gast
24.08.13 Damen TC GW Nikolassee - Club an der Alster II
Damen TC Rot-Weiß Wahlstedt II - Tennis-Club SCC Berlin
Herren* Uhlenhorster HC - Tennis-Club SCC Berlin
Herren* Zehlendorfer Wespen - Der Club an der Alster
Herren 30 TC Lingen Blau-Weiß - Berliner Sport Verein
Herren 30 Steglitzer TK 1913 - TG Hannover
Damen 30 Hermsdorfer SC - Göttinger TC
Damen 40 TC WG Lichtenrade - SV Blankenese
Herren 40 THC Neumünster - TC Weiße Bären Wannsee
Herren 40 TC GW Lankwitz - Hamburger SV
Herren 50 Harburger TB - Fachvereinigung Tennis
Herren 50 Tennis-Club SCC Berlin - SC Condor
Herren 55 Fachvereinigung Tennis - TV GG Rahmlingen Ehlershausen
23.08.13 Herren 60 TC GW Lankwitz - TC BW Holzminden
24.08.13 Herren 65* SC SW Cuxhaven - SV Berliner Bären
* Diese Spiele wurden abgesagt, alle 6 Mannschaften sind bereits für die Regionalliga qualifiziert.
Aufstiegsspiele in die Ostliga
Datum AK Heim   Gast
24.08.13 Damen 30 TC Tiergarten - TV Frohnau
24.08.13 Herren,
Gr. B*
TC Kühlungsborn - TC GW Nikolassee
07.09.13 Herren,
Gr. B*
TC GW Lankwitz - TC Kühlungsborn
14.09.13 Herren,
Gr. B*
TC GW Nikolassee - TC GW Lankwitz
24.08.13 Herren 30 1. TC Magdeburg - SV Zehlendorfer Wespen
24.08.13 Herren 40,
Gr. A**
TC Neustrelitz - Tennis-Club SCC Berlin
14.09.13 Herren 40,
Gr. A**
Tennis-Club SCC Berlin - TC Rot-Weiß Dessau
07.09.13 Herren 40,
Gr. B***
TC Wilmersdorf - TC Bad WH Dresden
07.09.13 Herren 50,
Gr. A****
TC Mühlhausen - Sutos
14.09.13 Herren 50,
Gr. A****
Sutos - TC Rot-Weiß Dessau
* Der Gruppensieger dieser 3er-Gruppe steigt auf
** Hier gibt es ebenfalls eine 3er-Gruppe (weiteres Spiel am 07.09.: Dessau – Neustrelitz)
*** Diese „Gruppe“ besteht nur aus diesen beiden Mannschaften, der Sieger dieser Partie steigt auf.
**** Teil einer 3er-Gruppe (weiteres Spiel am 24.08.: Dessau – Mühlhausen)
Alle Heimspiele der TVBB-Mannschaften für kommenden Samstag im Überblick
24.08.13 Damen TC GW Nikolassee - Club an der Alster II
Damen 30 TC Tiergarten - TV Frohnau
Herren 30 Steglitzer TK 1913 - TG Hannover
Damen 30 Hermsdorfer SC - Göttinger TC
Damen 40 TC WG Lichtenrade - SV Blankenese
Herren 40 TC GW Lankwitz - Hamburger SV
Herren 50 Tennis-Club SCC Berlin - SC Condor
Herren 55 Fachvereinigung Tennis - TV GG Rahmlingen Ehlershausen
23.08.13 Herren 60 TC GW Lankwitz - TC BW Holzminden